Программа мероприятий Духовно-просветительского проекта «Дни Достоевского в Оптиной пустыни»

Программа мероприятий Духовно-просветительского проекта «Дни Достоевского в Оптиной пустыни»
Фото: gazeta-kozelsk.ru
ДЕНЬ 1 / 12 июля 2024 г. (пятница)

Место: с.  Губино, Прихрамовая территория Церкви Зачатия Иоанна Предтечи.

Праздничный Гала-концерт (Главная сцена). Модератор Тутта Ларсен .

18:30 – 19:00 Официальное открытие «Дни Достоевского в Оптиной пустыни 2024».

19:00 – 19:45 Хор Сретенского монастыря (художественный руководитель и дирижер Андрей Полторухин).

19:45 – 20:00 Продолжение официальной части. Блок Артиста (Звёзды читают Достоевского)

20:00 – 20:35 Звезда мировой оперной сцены, заслуженная артистка Российской Федерации Альбина Шагимуратова в сопровождении симфонического оркестра Министерства обороны Российской Федерации.

20:35 – 21:20 Народный артист России Дмитрий Певцов и группа «Певцовъ-оркестр» .

21:20 – 21:35 Технический перерыв.

21:35 – 23:15 Театральная постановка Белорусского национального академического драматического театра имени М. Горького «Идиот» (Ф.М. Достоевский) (Действие 1).

Обладатель Гран-при XXI Международного театрального форума «Золотой Витязь» (2023 г.), Лауреат VII Национальной театральной премии в номинации «Лучший спектакль театра драмы (2023г.), лауреат Специальной премии Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства (2023 г.).

Режиссеры-постановщики – Стево Жигон,   Ивана Жигон (Сербия).  

ДЕНЬ 2 / 13 июля 2024г.(суббота)

Место: Введенский ставропигиальный мужской монастырь «Оптина пустынь». Лекторий.

10:00 – 12:30 Открытая тематическая сессия Фонда Достоевского (И.Л. Волгин) с любителями и знатоками творчества Ф.М. Достоевского. Ожидаемое кол-во гостей: 100 чел.

10:00 – 17:00 Экскурсии в Оптиной пустыни.

Место: с.  Губино, Прихрамовая территория Церкви Зачатия Иоанна Предтечи.

Часы работы основных зон активностей:

10:30 – 13:30 / 17:00 – 23:30 Главная сцена.

10:00 – 19:00 Лекторий (300 мест) Кинопоказы, лекции, творческие встречи.

13:30 – 17:00 Сценическая площадка Эко-партера (активности от «Стоглав»).

Главная сцена:

10:30 – 12:30  Встреча – дискуссия с протоиереем Андреем Ткачёвым (модератор Анна Шафран).

12:30 – 17:00  Технический перерыв.

Гала-концерт. 

17:00 – 17:30   Детский хор Свято-Елисаветинского монастыря (г.Минск, Республика Беларусь).

17:30 – 18:00   Звёзды читают Достоевского (актриса театра и кино Татьяна Абрамова, заслуженный артист России Юрий Беляев).

18:00 – 18:40 Государственный академический хореографический ансамбль «Березка» им. Н.С. Надеждиной.

18:40 – 19:00 Технический перерыв.

19:00 – 20:15 Татьяна Куртукова, Кирилл Макеев ( mk 5.45), актриса театра и кино Валерия Ланская, Братья Поздняковы.

Полуфиналист 6 сезона шоу «Голос дети» и победитель «Детской Новой волны» 2020 Анастасия Иванова.

20:15 – 20:55  Родион Газманов и группа ДНК.

20:55 – 21:15 Технический перерыв.

21:15 – 23:00 Театральная постановка Белорусского национального академического драматического театра имени М. Горького «Идиот» (Ф.М. Достоевский) (Действие 2).

Режиссеры-постановщики – Стево Жигон,  Ивана Жигон (Сербия). 

Лекторий (300 мест)

10:00 – 19:00 Тематические дискуссии (Спикеры: Василий Ирзабеков, Сергей Карякин, Анна Кузнецова).

Сценическая площадка Эко-партера

13:30 – 17:00 Активности от «Стоглав».

ДЕНЬ 3 / 14 июля 2024г.(воскресенье)

Место: Введенский ставропигиальный мужской монастырь «Оптина пустынь». Лекторий.

11:00 Открытая тематическая дискуссия с писателем, публицистом и культурологом

В. Д. Ирзабековым.

10:00 – 17:00 Экскурсии в Оптиной пустыни.

Место: с.  Губино, Прихрамовая территория Церкви Зачатия Иоанна Предтечи.

Часы работы основных зон активностей:

10:30 – 13:00 / 16:00 – 22:00 Главная сцена.

10:00 – 19:00 Лекторий (300 мест) Кинопоказы, лекции, творческие встречи.

13:00 – 16:00 Сценическая площадка Эко-партера (активности от «Стоглав»).

Главная сцена: Модератор Екатерина Мацвей.

11:10 – 13:00  Тематическая встреча – дискуссия (Спикеры: Владыка Иосиф +, Алексей Достоевский + общественный деятель).

13:00 – 16:30   Технический перерыв.

16:30 – 17:00    Оперная певица Яна Меликаева.

17:00 – 18:00  Моноспектакль «Великий инквизитор» (отрывок из романа «Братья Карамазовы»). Читает Антон Макарский в сопровождении симфонического оркестра «Глобалис».

18:00 – 18:30 Концертный ансамбль морской пехоты «Чёрные береты».

Год Семьи Козельской Епархии.

18:30 – 19:00 Официальная часть / награждения (Владыка Никита, Слабова Елена Викторовна / Глава адм. Козельского района).

19:00 – 21:00 Живой концерт Антона и Виктории Макарских.

Ещё новости о событии:

На фестивале "Дни Достоевского в Оптиной пустыни" выступит театр из Республики Беларусь, сообщили в пресс-службе правительства Калужской области.
12:05 19.06.2024 Kaluga-Poisk.Ru - Калуга
Дмитрий Ивьев Национальный академический драматический театр имени М. Горького покажет спектакль «Идиот».
10:11 19.06.2024 Калужский перекрёсток - Калуга
12 и 13 июля в рамках проекта «Дни Достоевского в Оптиной пустыни» Белорусский национальный академический драматический театр имени М. Горького покажет спектакль по произведению Ф. М. Достоевского «Идиот».
08:34 19.06.2024 Телерадиокомпания Ника - Калуга
Программа мероприятий Духовно-просветительского проекта «Дни Достоевского в Оптиной пустыни» - Газета Козельск
ДЕНЬ 1 / 12 июля 2024 г. (пятница) Место: с. Губино, Прихрамовая территория Церкви Зачатия Иоанна Предтечи.
11:36 18.06.2024 Газета Козельск - Козельск
 
По теме
  20 июля, в День рождения города Юхнов районная библиотека и  Юхновское культурно-досуговое объединение   провели литературно-музыкальный час "Лихой гусар - любимец муз", посвященный 240-летию со дня рождения Д.В.
Книжная выставка  «Мир Эрнеста Хемингуэя» - Научная библиотека им. В.Г. Белинского «Нет более верного друга, чем книга» Эрнест Хемингуэй Эрнест Миллер Хемингуэй — знаменитый американский писатель широчайшего диапазона,  лауреат Нобелевской премии по литературе (1954) и Пулитцеровской премии (1953),
Научная библиотека им. В.Г. Белинского